+7 (800) 707-13-26

 

   

Цессия по мировому соглашению

Коллеги, хотел бы обсудить с Вами несколько вопросов относительно цессии по мировому соглашению, которая осуществляется после утверждения его условий судом:

1) Считаете ли Вы, что мировое соглашение представляет собой особую форму сделки (т.к. оно утверждается судом, и фактически изменить его условия возможно только в судебном порядке)?

2) С какого момента право требования по мировому соглашению переходит от цедента к цессионарию? С момента заключения соглашения (ст. 389.1. ГК РФ) или с момента осуществления процессуального правопреемства (ст. 389 ГК РФ)?

3) Если осуществлена цессия по мировому соглашению, вправе ли должник не исполнять обязательство цессионарию, пока не получит определение о процессуальном правопреемстве, ссылаясь на ст. ст. 312, 385 ГК РФ?

Так как противном случае, должник, осуществляя платеж в пользу цессионария, всегда рискует исполнить обязательство дважды (если цедент обратится в суд за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения и предъявит исполнительный документ в банк, последний тут же спишет денежные средства. При этом факт добровольного исполнения решения суда, должнику придется доказывать в судебном порядке и в дальнейшем взыскивать неосновательное обогащение с цедента).

Автор: юрист Сергей панченко

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2022

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(800)707-13-26 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru