+7 (4812) 38-83-84

 

   

Что изменит закон о коллекторах?

Государственная Дума Российской Федерации 21 июня 2016 года приняла закон, который будет регулировать деятельность кредиторов и иных лиц по взысканию долгов. Полное наименование документа «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

По мере вступления отдельных положений закона в силу (полностью вводится в действие с 2017 года) будут существенно преобразованы принципы коллекторской деятельности.

Во-первых, данной деятельностью смогут заниматься только юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Будет создан государственный реестр таких юридических лиц и уполномоченный орган, надзирающий за их деятельностью.

Поскольку устанавливается обязанность возмещения морального и материального вреда гражданам в случае несоблюдения правил взаимодействия, такие юридические лица будут обязаны страховать свою деятельность в размере не менее 10 миллионов рублей.

Что касается взаимодействия должника и кредитора либо действующего в его интересах лица, то новый закон довольно жестко регламентирует данную процедуру, вплоть до количества звонков или иных способов взаимодействия в различные периоды времени (день, неделя, месяц).

И, наконец, еще одним важным новшеством является необходимость согласовывать с должником все действия в отношении него (передачу сведений о задолженности и персональных данных, способы взаимодействия и др.).

Нашим юристам ООО «ЦЕНТР БЛАГА» известен текст заявления, при подаче которого вообще прекращаются все звонки в адрес граждан должников от коллекторов и (или) организаций кредиторов!

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(905)697-77-07 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru