+7 (4812) 38-83-84

 

   

Досрочная пенсия газоспасателям!

В соответствии с подпунктом 16, пунктом 1, статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” от 17.12.2001 г № 173, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено лицам, проработавшим не менее 15 лет в должности «спасатель» в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированияхМинистерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста (по желанию обратившегося за пенсией). При наличии указанных условий трудовая пенсия по старости работникам, занятым в должности «спасатель», назначается досрочно по достижении 40 лет либо независимо от возраста (по желанию обратившегося за пенсией).

Согласно Федеральному закону от 21 декабря1994 г. В Н 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Документом, подтверждающим участие в работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, является книжка спасателя, которая предназначена для учета его участия в этих работах.

Для досрочного пенсионного обеспечения лицо должно работать спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях, входящих в структуру МЧС России. К ним относятся: Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России; поисково-региональные спасательные отряды и их филиалы; поисково-спасательные службы в областях; государственное учреждение «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения».

Спасатели поисково-спасательных служб и отрядов субъектов РФ и органов местного самоуправления не входят в систему МЧС России, поэтому они правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 28 не пользуются. Не имеют этого права и работники аварийно-спасательных служб и формирований, создаваемых в организациях, а также в других министерствах и ведомствах.

Все вопросы, связанные с установлением должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований МЧС России, устанавливаются этими службами и формированиями в соответствии ПостановлениемМинтруда России от 20 апреля1993 г. Н 84. Граждане приобретают Статус спасателя на основании решения аттестационных органов по результатам аттестации.

Круг лиц, пользующихся правом на указанную пенсию, содержится в Перечнях должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 октября2001 г. Н 702.

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа1995 г. Н 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» профессиональная аварийно-спасательная служба представляет собой совокупность органов управления, сил, средств, предназначенных для решения задач по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и, функционально объединенных в единую систему, основу которой аварийно-спасательные формирования составляют.

Аварийно-спасательное формирование — это самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами и непосредственно выполняющие работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При рассмотрении вопроса о досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам аварийно-спасательных служб аварийно-спасательных формирований и МЧС России необходимо учитывать следующее.

Включенная в указанные перечни должность «спасатель» в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) относится к категории специалистов. Должностные обязанности для спасателя утверждены Постановлением Минтруда России от 20 апреля1993 г. Н 84, в соответствии с которым функции спасателя предусмотрены в Единой тарифной сетке и тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников бюджетных учреждений и организаций, подведомственных МЧС России. В обязанности спасателя входят работы по выполнению поисково-спасательных и первоочередных спасательных работ и другие обязанности, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера на всей территории Российской Федерации, в том числе в экстремальных условиях природной среды (в горах, тайге, на Крайнем Севере и т.д.). Специалист, которому установлена должность «спасатель», должен иметь профессиональное образование, специальную подготовку, владеть двумя — тремя специальностями, а спасатель международного класса должен владеть иностранным языком.

Должностные обязанности спасателя существенно отличаются от тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих горноспасательных частей (наборщиков проб, респираторщиков), газоспасательных подразделений (бойцов, газоспасателей) и других спасательных служб предприятий и организаций, которые в основном занимаются предупреждением аварий, несчастных случаев на предприятиях (организациях), контролем состояния безопасности на производстве и т.д.

Таким образом, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с перечнями, утвержденнымиПостановлением Правительства РФ от 1 октября 2001 г. Н 702, пользуются специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС России, работающие в должности «спасатель», установленной им в соответствии с Постановлением Минтруда России от 20 апреля1993 г. Н 84, а также отдельные руководители аварийно-спасательных подразделений.

Работникам других спасательных подразделений право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством. Например, по Списку номер 1 (подразд. 5 разд. Я) трудовая пенсия по старости назначается досрочно респираторщикам, наборщикам проб, командирам взводов горноспасательных частей (станций), по Списку номер 2 (подразд. 3 разд. ХИИ) — инструкторам, бойцам 1 и 2 классов газоспасательной службы в нефтегазоперерабатывающей промышленности и т.д.

Работники аварийно-спасательных формирований могут приобретать статус спасателя, но это не является основанием для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с указанными перечнями, так как статус спасателя присваивается более широкому кругу лиц, чем право на досрочную трудовую пенсию по старости, установленную подп. 7 п. 1 ст. 28.

Автор: Юрист ООО "ЦЕНТР БЛАГА" Сергей Панченко

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(905)697-77-07 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru