+7 (800) 707-13-26

 

   

  • Главная
  • Статьи
  • Какие условия соглашения о задатке считаются недействительными?

Какие условия соглашения о задатке считаются недействительными?

Какие условия соглашения о задатке считаются недействительными?

Оспаривание соглашения о задатке осуществляется путем предъявления требований о недействительности соглашения о задатке (если оформлен отдельным документом) или о недействительности основного или предварительного договора, где есть условие о задатке.

Требования могут быть основаны на недействительности основного обязательства или на нарушении требований к оформлению соглашения о задатке. См., напр., Апелляционное определение Липецкого областного суда от 09.03.2016 по делу по N 33-690/2016, которым было признано недействительным соглашение о задатке, поскольку оно не соответствовало требованиям закона и иных правовых актов, кроме того истец был введен в заблуждение ответчиком относительно предмета договора.

Если соглашение о задатке содержит только условия о предмете основного договора и его стоимости и в то же время в нем отсутствуют способ, сроки и порядок полной оплаты, то переданные денежные средства будут считаться не задатком, а авансом. Причем на это не сможет повлиять даже то, что стороны определили в соглашении передаваемую сумму как задаток.

(см. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 11.11.2015 по делу П 33-3817/2015).

 

Задаток Оформляя, Важно знать следующее:

Если соглашение о задатке оформлено с юридическим лицом или ИП, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», право потребителя на отказ от исполнения договора не ограничено удержанием задатка.

Поэтому в судебной практике условие о задатке считается нарушающим запрет ст. 16 этого Закона и ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ (см. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2015 по N 11АП-8171/2015 П по делу А65-4601/2015).

При предъявлении требований о возврате двойной суммы задатка суд должен установить, есть ли вина в неисполнении обязательства у стороны, получившей задаток.

Бремя доказывания этого обстоятельства возлагают на истца. Если такой вины нет, задаток взыскивается в одинарном размере.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2015 г. по делу Н 33-43536).

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях:

Это можно сделать, кликнув по соответствующему значку вверху страницы сайта www.centrblaga.ru

Автор: Сергей Панченко, Юридическая Фирма "Центр Блага"

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2022

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(800)707-13-26 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru