+7 (4812) 38-83-84

 

   

По каким правилам заключается соглашение о задатке?

По каким правилам заключается соглашение о задатке?

Для соглашения о задатке предусмотрена обязательная письменная форма (ч.2 ст. 380 ГК РФ).

Обычно такое соглашение является частью предварительного договора, одним из его условий, в котором указывается размер задатка, срок его передачи, указывается, а также то, что передаваемая сумма является задатком.

Факт получения задатка другой сторон может оформляться распиской. Соглашение о задатке может быть оформлено и отдельно от договора, о чем в договоре может быть сделана соответствующая запись.

 например: При подписании настоящего договора Покупатель выплачивает Продавцу в качестве задатка в соответствии с Соглашением о задатке от (дата), которое является неотъемлемой частью настоящего договора, сумму в размере (...).

Соглашение в этом случае выступает приложением договора.

Факт получения задатка может быть отражен в соглашении или в расписке.

Не стоит оформлять соглашение о задатке или расписку в отсутствие основного или предварительного договора, так как если суд не признает такое соглашение или расписку основным или предварительным договором, переданная сумма не будет считаться задатком.

(посмотрите, например Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.11.2015 по делу П 33-19924/2015).

 

Более подробную информацию о порядке оформления соглашения о задатке Вы можете получить в наших офисах Юридической Фирмы «ЦЕНТР БЛАГА» и получив консультацию у квалифицированных юристов либо направив соответствующую письменную заявку, заполнив форму на нашем сайте.

Каждый обратившейся обязательно получит письменные разъяснения и в обязательном порядке с вами свяжется юрист «ЦЕНТР БЛАГА» по указанным Вами контактным телефонам! Мы не кого не оставим без внимания! Ответим и позвоним всем обратившимся к нам!

Автор: Сергей Панченко, Юридическая Фирма "Центр Блага"

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(905)697-77-07 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru