+7 (4812) 38-83-84

 

   

  • Главная
  • Статьи
  • Совет Федерации РФ разрабатывает законопроект о "гаражной амнистии"

Совет Федерации РФ разрабатывает законопроект о "гаражной амнистии"

По данным издания, документ предполагает внесение поправок в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Проект устанавливает перечень документов, необходимых для регистрации гаража как объекта собственности. В частности, это бумаги, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе и оплату паевого взноса. Кроме того, понадобится техническая документация на нежилое помещение и документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления.

Дмитрий Шатохин подчеркнул, что внесение подобного законопроекта связано с тем, что уже на протяжении десятилетий гаражи по всей России существуют в неопределенном статусе. Большинство россиян получили в их гаражно-строительных кооперативах еще в советские времена, однако формально они им не принадлежат. Из-за этого многие уже лишились своих гаражей, а остальным россиянам это грозит в будущем.

Сенатор отметил, что власти регионов столкнулись с проблемой гаражных кооперативов при проведении инвентаризации объектов недвижимости. С одной стороны правоустанавливающие документы на гаражи имеются, однако при этом они нигде не зарегистрированы как объекты собственности. По оценкам Шатохина, общий расход на приватизацию гаража для граждан составит 15 000 - 20 000 руб. Для ветеранов предлагается сделать эту процедуру бесплатной.

В мае прошлого года уже сообщалось о разработке аналогичного законопроекта, автором которого выступил глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (см. "В Госдуму внесен закон о регулировании права собственности на гаражи").

Тема: Законодательство, Суды и судьи
Гос.орган: Совет Федерации
Юридическая консультация: Законотворчество

Автор: Квази Адвокат Сергей Панченко

Назад

© ООО «Центр Блага» – юридические услуги, 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул.Ленина 16, оф. 202 (2-й этаж)

Национальная Корпорация Развития

8(905)697-77-07 (Звонок бесплатно)

+7(4812)38-83-84

+7 (4812) 67-77-07
jurk67@yandex.ru